Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при работе с сайтом. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie.
Ok

Смазка винтов

Смазка винтов

Обоснованный выбор подходящего смазочного материала для винтов облегчает обращение благодаря автоматическому монтажу, экономящему время. За счет правильного монтажа резьбового соединения повышается эксплуатационная надежность детали. При этом обеспечивается также возможность быстрого, неразрушающего демонтажа.

Функция винта

Функция винта Винты применяются для разъединяемого крепления деталей и элементов машин. Резьбовое соединение базируется на передаче определенного момента затяжки (MЗ) через головку винта на гайку или на внутреннюю резьбу и преобразования его в силу предварительного натяжения (усилие зажима KП) в стержне винта, с помощью которого происходит сжатие соединяемых деталей. Это усилие зажима создает фрикционное соединение винта в резьбе. Только в том случае, если усилие зажима будет достаточно большим, обеспечивается надежное резьбовое соединение детали.

Взаимосвязь между моментом затяжки, коэффициентом трения и предварительным натяжением

Силы сопротивления трению в резьбе (µрез.) и под головкой винта (µГ) препятствуют преобразованию момента затяжки (MЗ) в силу предварительного натяжения (FП). Силы сопротивления трению также делают крепежную резьбу самотормозящейся. Только около 10% момента затяжки действительно преобразуются в предварительное натяжение винта. Остальные 90% требуются для того, чтобы преодолеть трение в резьбе и под опорными поверхностями винта. Коэффициент трения резьбового соединения зависит, прежде всего, от материала и поверхности резьбы и винта. Размер винта при этом не имеет значения.

Применение смазочных материалов для смазки винтов

В области промышленного монтажа речь идет, прежде всего, о том, чтобы добиться определенного усилия зажима. Благодаря применению специальных смазочных материалов для винтов можно соответствующим образом "настроить" необходимый для этого коэффициент трения резьбового соединения. Демонтаж резьбового соединения на практике должен выполняться без проблем. Но зачастую это бывает не так, ведь именно при продолжительной эксплуатации и агрессивных условиях применения винты могут корродироваться и "прочно срастаться". Использование специальных смазочных материалов предотвращает коррозию и пригорание резьбового соединения. Благодаря этому значительно сокращаются затраты времени на разъединение этих соединений, например, при ревизии инженерных коммуникаций, арматуры и машин. Это сразу же приводит к снижению денежных затрат.

Таким образом, выбор правильного смазочного материала для винтов не только обеспечивает надежность резьбового соединения, но и облегчает позже его демонтаж, включая соответствующие преимущества с точки зрения расходов.

Смазочные материалы OKS для смазки винтов

Надежность резьбового соединения и его беспроблемный демонтаж предъявляют высокие требования к используемым здесь таким смазочным материалам, как пасты, масла или покрытия со связующим. Наряду с оптимальным коэффициентом трения и очень хорошей защитой от коррозии, должны выполняться также и такие свойства, как стойкость к воде и химикатам, пригодность для техники пищевой промышленности, совместимость с пластмассами и экологическая безопасность, безопасность работы и удобство пользования.

В лаборатории компании OKS эксперты различных направлений работают с современнейшими установками и испытательными системами, чтобы создавать смазочные материалы, оптимально отвечающие этим требованиям.

 

Ознакомиться с каталогом продукции OKS

Смотреть наличие смазок OKS на складе